Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Page 1 sur 41 1, 2, 3 ... 21 ... 41  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Mar 27 Oct 2015 - 17:54

CREATION AU 21/10/2015 et denière MAJ 20/11/2016

Prix exclusivement forums, les prix Ebay ne sont consultés qu'à titre indicatif.


SNK is life
GAMER  
BON ETAT  
MINT    
ASO II : Last Guardian80110150
Andro Dunos6008001000
Ashita no joe---200300
Baseball Stars5075100
Baseball Stars BOITE CARTON140150180
Baseball Stars 270120140
Big Tournament Golf$$$$$$$$$
Blazing star$$$$$$$$$
Breakers$$$$$$$$$
Burning Fight230250260
Crossed Swords507090
Cyber Lip150180220
Cyber Lip (boite carton)150200250
Double Dragon250270300
Dunk Dream220250280
Eightman220250280
Fighters History Dynamite506080
Fire Suplex506070
Flying Power Disc520550600
Football Frenzy8090110
Fu'un Mokushiroku210230250
Fu'un Mokushiroku Super Tag Battle8009001100
Galaxy Fight90110130
Gan Gan Kyoshinkyoku140160180
Garou Densetsu6080100
Garou Densetsu 2304050
Garou Densetsu Special304050
Garou Densetsu 38090100
Garou : Mark Of The Wolves650700750
Gekka No Kenshi/Last Blade210230260
Gekka No Kenshi 2/Last Blade 2500520550
Ghostlop------250
Ghost Pilots130150180
Joy Joy Kid6080100
Joy Joy Kid (boîte carton)70100150
Kabuki Klash150190230
King Of Fighters '94405065
King Of Fighters '95607080
King Of Fighters '96607090
King Of Fighters '9780100120
King Of Fighters '98110125150
King Of Fighters '99120140160
King Of Fighters '00120140160
King Of Fighters '01120140170
King Of Fighters '02140170200
King Of Fighters '03500550600
king of the monsters (boite carton)75130180
king of the monsters 26580100
Last Resort340360400
League Bowling5080100
League Bowling (boîte carton)80120180
Mahjong Bakatonosama---100120
Mahjong Kyoretsuden---------
Mahjong Kyoretsuden (boîte carton)---------
Mahjong Minasan No---------
Mahjong Minasan No (boîte carton) ---------
Magical Drop 2---9001000
Magical Drop 3---9001000
Magician Lord120140150
Magician Lord (boîte carton)170200230
Master Of Syougi700800900
Matrimelee460500600
Metal Slug$$$$$$$$$$$$
Metal Slug 2160019002200
Metal Slug X150018002100
Metal Slug 3 (1st run)600750900
Metal Slug 3 (2nd run)550650750
Metal Slug 4550600650
Metal Slug 58009501250
Miracle Adventure200220260
Mutation Nation270300350
Nam 197580120160
Nam 1975 (boîte carton)120150190
Neo Geo Cup 98550650700
Ninja Combat708090
Ninja Combat (boîte carton)120150200
Ninja Commando350400450
Ninja Master's8009001000
Over Top$$$$$$$$$$$$
Pulstar$$$$$$$$$$$$
Quiz Chibi Maruko-Chan $$$$$$$$$$$$
Quiz Daisousa---4060
Quiz King Of Fighters---4060
Rage Of The Dragons8009001000
Raguy (boite carton)100120150
Real Bout Fatal Fury7590110
Real Bout Fatal Fury Special180200220
Real Bout Fatal Fury 2220260300
Riding Hero305580
Riding Hero (boîte carton)150200250
Robo Army180220260
Ryuuko No Ken506080
Ryuuko No Ken 2204060
Ryuuko No Ken Gaïden200240300
Samurai Spirits203550
Samurai Spirits 2203550
Samurai Spirits 36080100
Samurai Spirits 4230260320
Samurai Spirits 0500550600
Samurai Spirits 0 Special fixed140015001600
Samurai Spirits 0 Special unfixed$$$$$$$$$$$$
Sengoku Densho (boite carton)140160200
Sengoku Densho 2450500550
Sengoku Densho 2001$$$$$$$$$
Shin'ouken300400500
Shock Troopers 2nd Squad$$$$$$$$$
Soccer Brawl100130160
Sonic Wings 2300350400
Sonic Wings 3350450520
Stakes Winner---500580
Stakes Winner 2300450550
Super Baseball 20207085100
SVC Chaos340380420
The Super Spy406580
The Super Spy (boîte carton)120170230
Thrash Rally6080100
Top Hunter220270320
Top Player Golf355580
Top Players Golf (boîte carton)85125180
Tokuten Oh70100120
Tokuten Oh 2407090
Tokuten Oh 3140160200
Tokuten Oh 4: Ultimate 11$$$$$$$$$
Twinkle Star Sprites$$$$$$$$$
Viewpoint400480600
Voltage Fighter Gowcaiser350400450
Waku Waku 7550600650
World Heroes254055
World Heroes 225/td]4055
World Heroes 2 Jet304560
World Heroes Perfect250290350
AES non officiels

SNK is life
 GAMER  
BON ETAT
 MINT  
Bang² Busters ------950
Breakers Revenge------420
Fast Striker---750---
Gunlord------800
Knight's Chance---------
Last Hope---------
Last Hope Pink Bullets---600---
Neo XYX------750
Time's Up---------
Kraut Busters---------
R.A.Z.I.O.N LE------750
R.A.Z.I.O.N CE------800
Treasure of the caraibean---------
Historique ventes jeux NGdevTeam/Homebrews:
-needaes a acheté un RAZION jap CE 900 le 10/01/16
-un Gunlord CE as newe n'est pas parti a 850 in sur fofo en 01/2016
-un Knights Chance US comme neuf s'est vendu 612 euros out sur Ebay 01/2016
- un last hope pink bullets NEUF vendu a 1223 in sur Ebay janvier 2017


Dernière édition par theWave le Sam 4 Fév 2017 - 12:29, édité 29 fois

_________________
en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave smoke
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 4556
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Sam 7 Nov 2015 - 0:07

N'hésitez pas à discuter les prix, ces cotes doivent vivre pour coller à la réalité.

_________________
en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave smoke
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 4556
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Invité le Sam 7 Nov 2015 - 8:35

Ce n'est pas un peu bas pour les boites carton?
Surtout Riding Hero (pas vraiment courant !) et Super Spy .

Après, les prix semblent assez bien coller pour une majeure partie des jeux.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par cypher le Sam 7 Nov 2015 - 8:50

Je suis d'accord, il y a certaines cotes des boites cartons à revoir!

Rectifier, ça vous va?

_________________
"amoureux des vieilles fentes" I love you

avatar
cypher
Scellé
Scellé

Messages : 2414
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 40
Localisation : 62

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Sam 7 Nov 2015 - 18:25

Le ninja combat boite carton ça fait pas un peu trop 200 ?

Et je vire le sengoku boite molle car... il n'existe pas en Jap !!

_________________
en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave smoke
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 4556
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Sam 7 Nov 2015 - 18:27

Le matrimelee mint, à 430 ça fait bas aussi...

_________________
en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave smoke
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 4556
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par cypher le Sam 7 Nov 2015 - 18:57

Ben pour le ninja, il est chaud à trouver...à voir avec d'autres

et d'accord aussi pour le matrimelee, 360, 430, 510?!

_________________
"amoureux des vieilles fentes" I love you

avatar
cypher
Scellé
Scellé

Messages : 2414
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 40
Localisation : 62

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Spike Spiegel le Sam 7 Nov 2015 - 19:07

@Labrioche a vendu le sien après une baisse à 130 et il est resté ~ 1 mois. Je ne me rappelle plus de l'état exact, faudrait lui demander. Sur qu'il était pas mint.
D'ailleurs si j'avais su qu'il cherchait du MVS je lui aurait pris. combat

_________________
avatar
Spike Spiegel
Mintissime !
Mintissime !

Messages : 1529
Date d'inscription : 25/10/2015
Localisation : A l'ouest

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Sam 7 Nov 2015 - 19:14

Exact Spike, c'est vrai j'étais même dessus, mais pas d'oseille...
Du coup il est sacrément haut le ninja combat poor

La matrimelee à peu près ça oui, on change du coup ?

_________________
en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave smoke
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 4556
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par cypher le Sam 7 Nov 2015 - 19:17

effectivement, c'est un peu haut 80 130 180?!

_________________
"amoureux des vieilles fentes" I love you

avatar
cypher
Scellé
Scellé

Messages : 2414
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 40
Localisation : 62

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Sam 7 Nov 2015 - 19:21

Ok pour 80 et 130, mais même à 180 ça fait haut.

A voir avec les autres car du boite carton en mint, pas sûr que ça courre les rues non plus...

_________________
en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave smoke
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 4556
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par cypher le Sam 7 Nov 2015 - 19:22

De ce jeu là encore moins...

_________________
"amoureux des vieilles fentes" I love you

avatar
cypher
Scellé
Scellé

Messages : 2414
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 40
Localisation : 62

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Labrioche le Sam 7 Nov 2015 - 20:05

Oui, mon ninja combat est resté au moins 1 mois en vente à 140, dès que je l'ai passé à 130, il est parti.
Il n'était pas mint, et mis à part un léger sunfade sur une des tranches, il était en TBE. A noter que  je le vendais uniquement sur NGS.

Bon, Florent1980 en avait vendu un, peu de temps avant, en TBE  aussi à 140.

Perso, j'avais ce jeu depuis 4 ans, et même si pendant 2 ans je ne suivais pas trop la NEO, je furetais tout de même un peu et et durant toutes ces années  je ne l'ai jamais vu en mint, donc bon la cote pour du mint en carton , c'est vraiment à part, je ne sais même pas si une cote serais pertinente, enfin tout dépend du jeu.

Pour l'anecdote, le gars à qui j'ai acheté mon FF3 US avait une collec balèze, tous les dog tag + quasi  tout l'US et même des gros jap (BS, pulstar, MD3), et notamment le full set des éditions cartons, avec un riding hero absolument neuf, je ne savais même pas qu'il existait en carton. Franchement il était très beau (en carton il est vraiment superbe),eh bien  pour le coup, un jeu pareil, qu'on ne voit jamais en carton, et en plus dans cet état, son prix
doit être  très variable, en fonction de qui vends à qui.

Donc mettre 200 ou rien comme cote indicative du mint pour les cartons,   l'un ou l'autre ne me choque pas.
Ce n'est que mon avis. Wink

_________________
avatar
Labrioche
Near-mint
Near-mint

Messages : 629
Date d'inscription : 29/10/2015
Age : 35
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Gege 4 le Sam 5 Déc 2015 - 16:02

Y'a un zero de trop sur la cote du kabuki en bon état. thx
avatar
Gege 4
Convert
Convert

Messages : 97
Date d'inscription : 07/11/2015
Age : 42
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par cypher le Sam 5 Déc 2015 - 17:33

ou ça? mrgreen

Merci yesss

_________________
"amoureux des vieilles fentes" I love you

avatar
cypher
Scellé
Scellé

Messages : 2414
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 40
Localisation : 62

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Gege 4 le Dim 6 Déc 2015 - 14:48

Raguy est noté 2 fois mais il n'existe pas en boite molle Wink , sinon je suis étonné de voir le slug 5 plus cher que le 3 , mais je ne les suis plus de près donc p-e...
avatar
Gege 4
Convert
Convert

Messages : 97
Date d'inscription : 07/11/2015
Age : 42
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par cypher le Dim 6 Déc 2015 - 15:10

Rectifié slug3, frt et 2nd run et le 5

Pour l Raguy, effectivement, je laisse Thawave virer les éléments du tableau en trop...

_________________
"amoureux des vieilles fentes" I love you

avatar
cypher
Scellé
Scellé

Messages : 2414
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 40
Localisation : 62

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Dim 6 Déc 2015 - 15:13

Les slugs 3 et 5 se valent...
Et bien vu pour le raguy, tu as l'oeil, en boite molle c'est de l'US...

_________________
en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave smoke
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 4556
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Ryosaeba le Mer 9 Déc 2015 - 2:46

J'ai une question sur les cotes .

Vous vous basez sur des ventes récentes sur forum ou ebay ?
Car beaucoup de vente ebay sont annulés ou fausses ...J'imagine que vous le savez.

Car certaines côtes sont assez fortes comme le Waku waku, le samurai unfixed, le sidekick 3 et par contre je trouve le Breakers à 1400 plutôt bas.

J'ai été dirigé par Cypher car j'ai demandé une estim sur certains titres neufs que je possède.
A combien estimez vous un jeu neuf par rapport à du mint ?

Ryosaeba
Bootleg
Bootleg

Messages : 26
Date d'inscription : 07/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Spike Spiegel le Mer 9 Déc 2015 - 7:32

Ce sont des prix basés sur des ventes forum.
Tu auras une meilleure réponse de la part des connaisseurs mais pour moi suivant les titres, le prix d'un jeu neuf c'est celui que l'acheteur est prêt à mettre dedans. En gros pas quelque chose de forcément évident à estimer Wink

_________________
avatar
Spike Spiegel
Mintissime !
Mintissime !

Messages : 1529
Date d'inscription : 25/10/2015
Localisation : A l'ouest

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Mer 9 Déc 2015 - 9:28

Non Ryosaeba, on exclut totalement les ventes Ebay qui sont souvent caca. Ce sont des ventes forums exclusivement ou presque.

Pour les titres neufs on n'a pas de réelle cote car c'est très rare d'en trouver, déjà que l'AES est un marché de niche, l'AES neuf imagine.

Je ne sais pas quels titres tu as en AES neuf, mais compte une majoration de la cote mint qui s'accentue si tu as un jeu neuf et recherché d'autant plus...

_________________
en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave smoke
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 4556
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par cypher le Mer 9 Déc 2015 - 10:04

C'est difficile d'estimer des jeux neufs!
Je ne sais pas si ce topic va t'aider mais c'est toujours mieux que rien...

_________________
"amoureux des vieilles fentes" I love you

avatar
cypher
Scellé
Scellé

Messages : 2414
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 40
Localisation : 62

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Gege 4 le Jeu 10 Déc 2015 - 22:03

Raguy est toujours noté deux fois . bat

Pour les jeux neufs ils sont bien évidemment plus chers que mint , mais pour ma part sans une marge de fou car même si on a p-e pas tous la même définition de "mint" , pour beaucoup cela signifie "neuf mais ouvert" .
La seule variante consiste dans la rareté du jeu et dans le désir du potentiel acheteur de posséder ce jeu et donc de pouvoir/vouloir mettre plus .
avatar
Gege 4
Convert
Convert

Messages : 97
Date d'inscription : 07/11/2015
Age : 42
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par cypher le Jeu 10 Déc 2015 - 22:24

Ben ouai, Thewave n'en fout pas 1! ptdr

_________________
"amoureux des vieilles fentes" I love you

avatar
cypher
Scellé
Scellé

Messages : 2414
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 40
Localisation : 62

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Jeu 10 Déc 2015 - 22:27

je pensais l'avoir fait, j'ai pas dû valider...

C'est fait bandes de tapettes.

_________________
en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave smoke
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 4556
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 41 1, 2, 3 ... 21 ... 41  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum