Le blog de Larry Graham

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Dim 22 Avr 2018 - 15:35

Réouverture de mes Néo qui ont patienté gentiment dans leur boite depuis pas mal de temps.
Après mon arrivée ici, je ne pensais pas me poser autant de questions du genre?

Quel est le serial de ma néo?
C'est une jap?
Rgb ou pas?
Je lui donne un coup de cutter dans le bide pour voir si elle a des tripes?

Ce genre de considération apparemment commune ici.

Bref je viens d'une époque où quand on a 16 piges en 91 on sait qu'il faut une tv 60hz pour faire tourner les machines de l'époque. Je voyais pas plus loin que ça Cool

Toujours bien stocké au chaud dans leur boite respective, j'en ai testé une il y a un an sur mon lcd et même si c'était affreux, une des néo marchait bien. Ouf.
Crt depuis septembre 2017 à la maison, je redécouvre la vie : les couleurs, l’ambiance sonore en mono, les couleurs vives, l'écran bombé, le bruit quand le tube s'enclenche, la fatigue occulaire que tout ça engendre...
C'est clair, entre la sortie de sa boite limite accouchement, le branchement, chercher la cartouche, avoir des glitchs, renfoncer la cartouche comme un homme, ouai c'est clair ça se mérite la Néo. ptdr

Voila le résultat sur celle qui a comme s/n le  051452.
Pas encore test l'autre. J'écris ce blog live donc je vais pas tarder à test la 044181.
Merci de m'avoir lu, si quelqu'un peut me dire jap ou pas alors? J'ai quoi comme modèle etc.

Le blog de Larry Graham 1524403126-20180422-123408

Le blog de Larry Graham 1524403126-20180422-123435

Le blog de Larry Graham 1524403164-20180422-140100

Le blog de Larry Graham 1524488266-20180422-134531

Le blog de Larry Graham 1524489549-20180422-134602

Le blog de Larry Graham 1524489549-20180422-134609

Le blog de Larry Graham 1524489548-20180422-140032-0

Le blog de Larry Graham 1524489365-20180422-140832

Le blog de Larry Graham 1524489548-20180422-141320

Le blog de Larry Graham 1524488465-20180422-141331


Le blog de Larry Graham 1524488464-20180422-141336

Le blog de Larry Graham 1524488463-20180422-141214-0



Surement ma plus grosse surprise, outre le fait que j'ai chopé une tv gratos et que je me prend une claque sur le rendu du sony, retrouver les boules de stick, vintage et craquelé. Ca va du hardcore aged au soft relic. J'adore. Le poly des boites creusé comme des ruines lovant la console dans ce territoire hostile. Ouai ca rend poète cette console.

Le blog de Larry Graham 1524488258-20180422-123850

Le blog de Larry Graham 1524488263-20180422-132928

Le blog de Larry Graham 1524488267-20180422-124440


Dernière édition par Larry Graham le Lun 23 Avr 2018 - 15:31, édité 6 fois
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par anzymus le Dim 22 Avr 2018 - 15:39

C'est simple, ton AoF, il est en JAP ou en US quand tu le démarres ?

Ca te donnera tout simplement la zone de tes consoles.

_________________
Le blog de Larry Graham Medals
anzymus
anzymus
Scellé
Scellé

Messages : 3252
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 37
Localisation : Fullset MVS

https://www.neogeo-players.com

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Dim 22 Avr 2018 - 15:47

En jap tu veut dire le titre du jeu? Je reset j'ai "push start button". Texte en anglais cartouche "euro" liseret rouge. Je peux choisir jap en langue.
Par rapport aux boites qui sont d'origine on peut pas avoir l'info? Y'avait une version Guillemot?

_________________
Le blog de Larry Graham Hayate-s-combo2
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par anzymus le Dim 22 Avr 2018 - 16:16

Les jeux prennent la langue de la console.
La cartouche, qu'importe sa notice, son insert, sa senteur, contient toutes les langues, mais c'est la console qui décide au départ.
Ensuite, quand tu peux, tu as le choix dans les options.

Art Of Fighting sur console JAP



Art Of Fighting sur console EUR/US


_________________
Le blog de Larry Graham Medals
anzymus
anzymus
Scellé
Scellé

Messages : 3252
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 37
Localisation : Fullset MVS

https://www.neogeo-players.com

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Dim 22 Avr 2018 - 17:35

Ok merci.

Bon l 'autre néo pas allumé depuis plus de 10 piges fonctionne bien aussi.

Un essai avec SS3.

Le blog de Larry Graham 1524411254-20180422-172905
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Dim 22 Avr 2018 - 17:51

Nam 75  et Samurai 3 avec du last resort...ça fait du bien!

Le blog de Larry Graham 1524495731-20180422-174538

Le blog de Larry Graham 1524412860-20180422-175908



Son alim dédiée. Je n'ai qu'une alim pour les 2 consoles.

Le blog de Larry Graham 1524414399-20180422-132813


Dernière édition par Larry Graham le Lun 23 Avr 2018 - 17:03, édité 1 fois
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par anzymus le Dim 22 Avr 2018 - 18:45

De bons jeux. Tu te démarques sur certains types de jeux ?

_________________
Le blog de Larry Graham Medals
anzymus
anzymus
Scellé
Scellé

Messages : 3252
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 37
Localisation : Fullset MVS

https://www.neogeo-players.com

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Dim 22 Avr 2018 - 19:06

En collection ou les jeux où je suis bon?
Pas sur de bien saisir ta question.
Mais suis plutot bon en shooter et moyen bof en baston. J'ai viewpoint aso 2 et last resort en shoot. Kof 95 & 98, World heros, SS2 & SS3, top player golf, league bowling, nam 75, sengoku 1 & 2, magician lord, burning fight, AoF1, Soccer brawl.

_________________
Le blog de Larry Graham Hayate-s-combo2
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par anzymus le Dim 22 Avr 2018 - 19:26

Heu oui, les jeux où tu es bon :D C'est neogeo-players ici, on joue Wink

Tu arrives à finir des jeux (shoot) en 1 crédit ?

_________________
Le blog de Larry Graham Medals
anzymus
anzymus
Scellé
Scellé

Messages : 3252
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 37
Localisation : Fullset MVS

https://www.neogeo-players.com

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Dim 22 Avr 2018 - 19:37

J'ai one crédité viewpoint first try...
Neo-go champion! cheers

Nan je one credit rien, joueur lambda qui s'amuse.
J'ai une préférence pour les shoots, kof ça va, Aof il est dur, samurai je me fais rosser la gueule.


Dernière édition par Larry Graham le Mar 24 Avr 2018 - 9:38, édité 1 fois
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Lun 23 Avr 2018 - 0:28

Faire pause j'adore, voir des anims trop rapide ingame.

Le blog de Larry Graham 1524435951-20180422-233520

Le blog de Larry Graham 1524435951-20180422-235943

Le blog de Larry Graham 1524435951-20180422-235838

Le blog de Larry Graham 1524437077-20180422-233408

Le blog de Larry Graham 1524437077-20180423-000308
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Omega Kyo le Lun 23 Avr 2018 - 13:04

bon vu la couleur de sang de ton samurai 3, c'est de l'us Wink
Très sympa à lire ton blog beer
Omega Kyo
Omega Kyo
Near-mint
Near-mint

Messages : 851
Date d'inscription : 16/12/2015

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par fiston le Lun 23 Avr 2018 - 13:15

Salut Wink

Je possède le même téléviseur que toi, tu as déja essayé d'accéder au service-menu pour voir le nombre d'heures qu'il est resté allumé ?

je n'y suis jamais parvenu, une fois le menu activé les heures n'apparaissent pas et ceux malgré une autre tentative avec un autre code ( celui où l'on remplace le "+" par "-" )

bien à toi Wink
fiston
fiston
Loose
Loose

Messages : 102
Date d'inscription : 16/11/2017

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Lun 23 Avr 2018 - 14:34

@Omega Kyo a écrit:bon vu la couleur de sang de ton samurai 3, c'est de l'us Wink
Très sympa à lire ton blog beer

Oui sang censuré et texte à l’allumage en anglais.

Je me souviens en fait quand j'ai chopé SS2 il y a 19 ans pour 79frf neuf chez stock game jussieu Shocked le gars m'avait dit "si t'as pas le sang, tu choisis la langue jap dans option".

Bref je me fiche un peu de tout ça finalement. Dans le futur pourquoi pas : j'ai vu que je pouvais changer le bios...on verra.

Merci pour le gentil com' Smile

@fiston

J'ai mon topic "A l'aide" ici que tu as peut être lu.

https://www.neogeo-players.com/t1505-guncon-2-sur-lcd-cable-rgb-xbox-360-ma-foire-aux-questions

Je ne suis jamais arrivé à avoir ce foutu nombre d'heures. J'ai lâché l'affaire et pourtant j'ai fait toutes les manips...C'est con j'avais envie de connaitre l'histoire de ce crt, surtout que vu comment il claque à mes yeux, j'aimerai le conserver longtemps.
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Lun 23 Avr 2018 - 20:44

Bon bah voila, unboxing et redécouverte de ma néo hier et je suis déjà en chasse de jeux.
Mon dernier jeu acheté sur aes c'est "mon plus gros game", samurai 3. Je pense en 2000 puisque acheté en frf.

Je viens donc de quitter un quadra gamer aussi,allégé de quelques euros avec sous le bras Fatal fury special, Art of Fighting 2 et Samurai Spirit. Le tout en jap à un prix vraiment cool.

Le Art je l'ai joué en émul sur mame et psp, chez un pote sur néo...les vrais savent, c'est le true hardware qui claque. Je le branche dans 10 min...je sais que ça va être la claque. Graphique déjà et dans ma tronche parce que j'ai souvenir d'une difficulté élevée...


_________________
Le blog de Larry Graham Hayate-s-combo2
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Lun 23 Avr 2018 - 22:57

Part 2 de mon unboxing, unpoussiering de la néo.

Je profite des vacances de la famille pour ranger. Y'a personne quelques jours, je vais m'étaler  : Néo pas branchée depuis plus de 10 piges, je ressort tout.

Bonne surprise hier puisque dans un carton rempli de papiers, je trouve la notice us de fatal fury special et la notice de world heroes 2jet version n&b guillemot.

Le blog de Larry Graham 1524516147-20180423-214033

Commencer à jouer à la néo quand on est jeune et qu'on a connu son démarrage commercial, c'est parfois compliqué...

La console en elle même reste "abordable", j'échange d'ailleurs ma première néo contre ma sfc de l'époque +  7 jeux. Chez Jeremy rue de la roquette, me souviens plus du nom du bouclard de l'époque. On est genre en 92-93. La console est neuve, avec cyber lip que je négocie sec parce que néo>sfc etc.

Bref au début on crève la dalle, je suis lycéen, peu de cash, j'échange cyber lip contre ninja combat etc...dur de garder un jeu sans budget. La dure réalité fait mal. J'ai été patient, aidé d'un pote à donf néo comme moi et  j'ai récupéré ce que vous voyez plus bas. Dernier achat d'époque, je pense samurai 3.
Je pense avoir connu cet age d'or : un metal slug neuf à 3OO euros...ou ce nam 75 jap mint chopé 70 de nos anciens francs...et toutes ces sauces pas chères, ces bonnes occasion loupées...


Le blog de Larry Graham 1524516148-20180423-214711


"Mes premiers" jeux achetés aujourd'hui même, une "première" depuis 18 ans donc.
Aof2, FF special et SS1.

Première fois que je prend tout ça en tof d'ailleurs, je réalise que ça a de la gueule et que n'étant pas gourmand ni riche, j'aimerai bien un pulstar...arf ca ne finira jamais.

Dernière découverte donc pour ce final unpoussieringreviensàlalife! :

J'avais oublié cette boite officielle que je retrouve au fond du carton.

Le blog de Larry Graham 1524516147-20180423-212824




"Ah ouai j'avais un stick en mega spare! yes!"

J'en ai déjà deux et jouant seul en plus...bref poor

Arf la déconvenue...voyez vous même...




Le blog de Larry Graham 1524516147-20180423-212749


Je précise que ce stick marche mais a perdu son couvercle tel un tupperware solitaire. Pas évident de jouer sans support ceci dit.

Je dois trouver une solution sinon ce sera pas feng shui la prochaine fois que re remets tout ce bazar au grenier!  ptdr


Aof2 est une boucherie sans nom!

Le blog de Larry Graham 1524516147-20180423-213342


Dernière édition par Larry Graham le Mar 24 Avr 2018 - 0:56, édité 1 fois (Raison : aof2 est une boucherie sans nom)
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par anzymus le Mar 24 Avr 2018 - 6:21

Je crois que tu es amoureux et ca fait plaisir à lire.

_________________
Le blog de Larry Graham Medals
anzymus
anzymus
Scellé
Scellé

Messages : 3252
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 37
Localisation : Fullset MVS

https://www.neogeo-players.com

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par raditz le Mar 24 Avr 2018 - 9:22

Sympa ton post yesss
raditz
raditz
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 5593
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 40
Localisation : Planète Vegeta (13)

https://www.instagram.com/geraldino_raditz/

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Mar 24 Avr 2018 - 9:55

Ca se bonifie avec le temps la néo. Je comprends toute l'étendue de cette phrase. A part burning fight ou topplayergolf qui font un peu vieillot j'ai trouvé, le reste c'est du nectar pour les prunelles.

Le blog de Larry Graham 1524556339-20180424-014512


Le blog de Larry Graham 1524556368-received-1671333986269567


Je suis preneur d'une solution sinon pour redonner vie au 3ème stick.
Une base en bois? Trouver juste une base seule je vais galérer non? Si quelqu'un a un plan.
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Mer 25 Avr 2018 - 14:14

Allez quelques screens de ma partie d'hier.

Le blog de Larry Graham 1524658093-20180424-172228

Le blog de Larry Graham 1524658090-20180424-172319

Le blog de Larry Graham 1524658093-20180424-172355

Le blog de Larry Graham 1524658093-20180424-172721

Le blog de Larry Graham 1524658092-20180424-180946

Le blog de Larry Graham 1524658093-20180424-182831

Le blog de Larry Graham 1524658095-20180424-183221

Le blog de Larry Graham 1524658097-20180424-183905
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Mer 27 Juin 2018 - 15:02

Allez quelques nouvelles.
Neo rebranchée depuis 2 mois et c'est l'hécatombe!
J'ai chopé aof2, ff special, sam spirit, wh2jet, et hier gros craquage sur ff3, real bout 1 et pulstar en convert.
J'ai tellement hâte de recevoir le pulstar vous imaginez pas.
Je vais aller plus loin que ça j'ai l'impression d'acheter un jeu original. Juste parce que je sais que je vais souffler mon haleine d'alcolo sur la cartouche pour qu'elle passe.

Sur ps2 achat de world heroes anthology, la compile des Fu un avec savage reign et kizuna, un raiden ps1, un stick namco ps1 juste génial...d'autres trucs mais faut que je me calme là.

Ca s'arrête jamais en fait.



_________________
Le blog de Larry Graham Hayate-s-combo2
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par cyber-lip le Mer 27 Juin 2018 - 15:48

De bons jeux de baston yesss

Pulstar me tenterait bien, en convert aussi. Mais niveau difficulté, il est tendu et suis une quiche au shoot Embarassed


_________________
Le blog de Larry Graham Sign_a10Le blog de Larry Graham Sign_m10Le blog de Larry Graham Sign_c10Le blog de Larry Graham Sign_p10Le blog de Larry Graham Sign_l11
cyber-lip
cyber-lip
Used
Used

Messages : 420
Date d'inscription : 11/07/2016
Age : 41
Localisation : Shadowloo

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Joker le Mer 27 Juin 2018 - 16:28

Je suis nul aussi mais on y arrive quand meme...

_________________
"Il est indispensable d'avoir une euro dans un setup arcade" :Raditz 2/02/2018.


Le blog de Larry Graham Sign_m10

John Caffe le 25/09/2018:"Je comprends mieux ta remarque. Toi, t'es au moins ingénieur, et probablement inscrit à Mensa "
Joker
Joker
Scellé
Scellé

Messages : 3567
Date d'inscription : 01/10/2016
Age : 42
Localisation : Bordeaux

https://youtu.be/6u-tp2f_Pt8

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Mer 27 Juin 2018 - 16:50

C'est marrant parce que j'ai joué sur emu mais pas à ces jeux là. je pense que je savais qu'un jour je les choperais. Le pulstar j'ai juste passé le 1 er niveau sur emu. Donc suis un peu vierge dessus.

Le FF3 et le Rb je le joue chez un poto qui me dose la tronche.
Je me sens plus à l’aise sur shmup perso. Bon viewpoint je galère souvent à passer ce crabe de malheur mais last resort ou aso2 ça va.

On verra bien je sais qu'il est balaize le pulstar mais j'aime la récompense de la persévérance à la demon soul.

_________________
Le blog de Larry Graham Hayate-s-combo2
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Larry Graham le Jeu 20 Sep 2018 - 17:47

Allez quelques news.
Mon 1er achat mvs aujourd'hui.
Savage reign full kit serial matching. La phrase de geek qui aime le côté carré de la vie certes. Mais j'adore ce jeu.
Même pas arrivé mon magic key que je craque.
Je suis à l'affût sur quelques titres mvs donc.


_________________
Le blog de Larry Graham Hayate-s-combo2
Larry Graham
Larry Graham
Near-mint
Near-mint

Messages : 524
Date d'inscription : 21/03/2017
Localisation : D'angers Zone

Revenir en haut Aller en bas

Le blog de Larry Graham Empty Re: Le blog de Larry Graham

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum