Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Page 1 sur 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant

Aller en bas

Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Ven 19 Mai 2017 - 22:33

CREATION AU 21/10/2015, dernière révision 20/11/2016 et MAJ en cours Mai 2018

Prix exclusivement forums, les prix Ebay ne sont consultés qu'à titre indicatif.


SNK is life
GAMER  
BON ETAT  
MINT    
ASO II : Last Guardian80110150
Andro Dunos6008001000
Ashita no joe---200300
Baseball Stars5075100
Baseball Stars BOITE CARTON140150180
Baseball Stars 270120140
Big Tournament Golf$$$$$$$$$
Blazing star$$$$$$$$$
Breakers$$$$$$$$$
Burning Fight230250260
Crossed Swords507090
Cyber Lip150180220
Cyber Lip (boite carton)150200250
Double Dragon250270300
Dunk Dream220250280
Eightman220250280
Fighters History Dynamite506080
Fire Suplex506070
Flying Power Disc520550600
Football Frenzy8090110
Fu'un Mokushiroku210230250
Fu'un Mokushiroku Super Tag Battle8009001100
Galaxy Fight90110130
Gan Gan Kyoshinkyoku140160180
Garou Densetsu6080100
Garou Densetsu 2304050
Garou Densetsu Special304050
Garou Densetsu 38090100
Garou : Mark Of The Wolves650700750
Gekka No Kenshi/Last Blade210230260
Gekka No Kenshi 2/Last Blade 2500520550
Ghostlop------250
Ghost Pilots130150180
Joy Joy Kid6080100
Joy Joy Kid (boîte carton)70100150
Kabuki Klash150190230
King Of Fighters '94405065
King Of Fighters '95607080
King Of Fighters '96607090
King Of Fighters '9780100120
King Of Fighters '98110125150
King Of Fighters '99120140160
King Of Fighters '00120140160
King Of Fighters '01120140170
King Of Fighters '02140170200
King Of Fighters '03500550600
king of the monsters (boite carton)75130180
king of the monsters 26580100
Last Resort340360400
League Bowling5080100
League Bowling (boîte carton)80120180
Mahjong Bakatonosama---100120
Mahjong Kyoretsuden---------
Mahjong Kyoretsuden (boîte carton)---------
Mahjong Minasan No---------
Mahjong Minasan No (boîte carton) ---------
Magical Drop 2---9001000
Magical Drop 3---9001000
Magician Lord120140150
Magician Lord (boîte carton)170200230
Master Of Syougi700800900
Matrimelee460500600
Metal Slug$$$$$$$$$$$$
Metal Slug 2160019002200
Metal Slug X150018002100
Metal Slug 3 (1st run)600750900
Metal Slug 3 (2nd run)550650750
Metal Slug 4550600650
Metal Slug 58009501250
Miracle Adventure200220260
Mutation Nation270300350
Nam 197580120160
Nam 1975 (boîte carton)120150190
Neo Geo Cup 98550650700
Ninja Combat708090
Ninja Combat (boîte carton)120150200
Ninja Commando350400450
Ninja Master's8009001000
Over Top$$$$$$$$$$$$
Pulstar$$$$$$$$$$$$
Quiz Chibi Maruko-Chan $$$$$$$$$$$$
Quiz Daisousa---4060
Quiz King Of Fighters---4060
Rage Of The Dragons8009001000
Raguy (boite carton)100120150
Real Bout Fatal Fury7590110
Real Bout Fatal Fury Special180200220
Real Bout Fatal Fury 2220260300
Riding Hero305580
Riding Hero (boîte carton)150200250
Robo Army180220260
Ryuuko No Ken506080
Ryuuko No Ken 2204060
Ryuuko No Ken Gaïden200240300
Samurai Spirits203550
Samurai Spirits 2203550
Samurai Spirits 36080100
Samurai Spirits 4230260320
Samurai Spirits 0500550600
Samurai Spirits 0 Special fixed140015001600
Samurai Spirits 0 Special unfixed$$$$$$$$$$$$
Sengoku Densho (boite carton)140160200
Sengoku Densho 2450500550
Sengoku Densho 2001$$$$$$$$$
Shin'ouken300400500
Shock Troopers 2nd Squad$$$$$$$$$
Soccer Brawl100130160
Sonic Wings 2300350400
Sonic Wings 3350450520
Stakes Winner---500580
Stakes Winner 2300450550
Super Baseball 20207085100
SVC Chaos340380420
The Super Spy406580
The Super Spy (boîte carton)120170230
Thrash Rally6080100
Top Hunter220270320
Top Player Golf355580
Top Players Golf (boîte carton)85125180
Tokuten Oh70100120
Tokuten Oh 2407090
Tokuten Oh 3140160200
Tokuten Oh 4: Ultimate 11$$$$$$$$$
Twinkle Star Sprites$$$$$$$$$
Viewpoint400480600
Voltage Fighter Gowcaiser350400450
Waku Waku 7550600650
World Heroes254055
World Heroes 225/td]4055
World Heroes 2 Jet304560
World Heroes Perfect250290350
AES non officiels


SNK is life
GAMER  
BON ETAT
MINT  
Bang² Busters ------950
Breakers Revenge------420
Fast Striker---750---
Gunlord------800
Knight's Chance---------
Last Hope---------
Last Hope Pink Bullets---600---
Neo XYX------750
Time's Up---------
Kraut Busters---------
R.A.Z.I.O.N LE------750
R.A.Z.I.O.N CE------800
Treasure of the caraibean---------
Historique ventes jeux NGdevTeam/Homebrews:
-needaes a acheté un RAZION jap CE 900 le 10/01/16
-un Gunlord CE as newe n'est pas parti a 850 in sur fofo en 01/2016
-un Knights Chance US comme neuf s'est vendu 612 euros out sur Ebay 01/2016
- un last hope pink bullets NEUF vendu a 1223 in sur Ebay janvier 2017


Dernière édition par theWave le Lun 16 Juil 2018 - 11:25, édité 3 fois

_________________
Sanjuro a écrit:en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 6049
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par COTW le Ven 19 Mai 2017 - 22:39

Super Bubble Pop en AES? J'en ai jamais entendu parlé.

La distinction homebrew et non officiel n'est pas aisée. NGDEV est une entreprise officielle, mais traine de grosses casseroles: les boîtes et cartouches usagées réutilisées, les jeux sacrifiés et les fameux clapets défectueux de Razion.

Un Last Hope est parti à 900€ sur Ebay fin mars, c'est énorme. Je pense qu'il y a une hype autour de NGDEV et une ignorance quant aux autres homebrews.

Ils n'ont pas de circuit de conception conventionnel, mais ils existent bien et doivent être valorisables. Entre 400 et 1000€?

COTW
Near-mint
Near-mint

Messages : 566
Date d'inscription : 06/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Lun 29 Mai 2017 - 20:00

@theWave a écrit:Vous trouvez que le KOF 2002 monte à plus de 200 ces temps ci ? Si oui on modifie la cote.

Alors on la bouge cette cote ou pas ????

_________________
Sanjuro a écrit:en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 6049
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par mathieu4d le Lun 29 Mai 2017 - 20:27

Comme dit ailleurs, en dessous de 300 ça me parait très très difficile. Cela dit, je suis pas trop le jap… je regarde juste de loin.
Est-ce que certains ont un regard plus précis sur la question ?

_________________
blog ...
avatar
mathieu4d
Mintissime !
Mintissime !

Messages : 1381
Date d'inscription : 25/10/2015

https://www.neogeo-players.com/t1088-le-blog-en-4d#35629

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Skate le Lun 29 Mai 2017 - 20:41

@theWave a écrit:
@theWave a écrit:Vous trouvez que le KOF 2002 monte à plus de 200 ces temps ci ? Si oui on modifie la cote.

Alors on la bouge cette cote ou pas ????

M'a gouré de topic pour mon post mrgreen

Comme je disais, je l'ai payé 300 en BE/TBE à Geisteblitz il y a une paire de mois Wink
avatar
Skate
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 3015
Date d'inscription : 29/12/2015
Age : 28
Localisation : Derrière son écran

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Mar 30 Mai 2017 - 0:01

On dit 200/250/300 pour le KOF 02 ?

_________________
Sanjuro a écrit:en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 6049
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Skate le Mar 30 Mai 2017 - 7:46

Yosh!

250/300/340-350 je dirais plutôt.

_________________
@Skate a écrit:Par le pouvoir de la n,eo front longin!

- Jeux terminés : 662
- Jeux en cours : Dark Souls Remastered, Darkest Dungeon, Hellblade Senua's Sacrifice.



Mes "petites" recherches, c'est ici
avatar
Skate
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 3015
Date d'inscription : 29/12/2015
Age : 28
Localisation : Derrière son écran

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par salgueiro le Sam 3 Juin 2017 - 9:00

Il faudra peut être songer à revoir la côte du stakes Winner 1 AES JAP.
Le dernier exemplaire ,qui plus est en mauvais état , ( sunfade sur la tranche , notice en état très moyen )c est vendu à 860 euros frais de port inclus aux enchères sur Ebay .

Il se fait rare et je dirai qu'en l espace de deux ou trois sont prix à quasiment doublé .

Ici l annonce:

avatar
salgueiro
Near-mint
Near-mint

Messages : 906
Date d'inscription : 12/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par salgueiro le Sam 3 Juin 2017 - 9:03

avatar
salgueiro
Near-mint
Near-mint

Messages : 906
Date d'inscription : 12/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Sam 3 Juin 2017 - 10:01

C'est une vente Ebay qui sont souvent farfelues Chris... On en prend pas en compte ce genre de prix, on est sur des ventes forums.

Que penses tu du KOF 02 qui est trop bas en cote ?

_________________
Sanjuro a écrit:en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 6049
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par salgueiro le Sam 3 Juin 2017 - 11:04

Carrément  .....Will

C est trop bas selon moi le KOF 02

Mais bon , plus ça va et plus cela devient indécent niveau prix .
Entre les GROS collectionneurs et ceux qui essaient de tirer un max de profit . combat


Moi , je suis HS , j abandonne la neo geo AES
( je garde tout mes titres mais hormis les rentrées ngdevteam , je ne me vois pas mettre 10000 euros pour un U11 alors que j avais la possibilité d en acheter un à 1400 euros il y a encore 5 ans .
avatar
salgueiro
Near-mint
Near-mint

Messages : 906
Date d'inscription : 12/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par theWave le Sam 3 Juin 2017 - 11:53

C'est ça qui est dommage, même les passionnés doivent laisser tomber...

_________________
Sanjuro a écrit:en Special Guest Star, WRC dans le rôle de theWave
ancien directeur du service de renseignements NGS, il a le bras long comme un anaconda sous stéroïdes, si un gros bonnet doit se coucher, c'est qu'il en a donné l'ordre.
avatar
theWave
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 6049
Date d'inscription : 25/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par NEO2B le Sam 3 Juin 2017 - 12:00

@theWave a écrit:C'est ça qui est dommage, même les passionnés doivent laisser tomber...

Moi je laisse tomber la neo geo

NEO2B
Near-mint
Near-mint

Messages : 854
Date d'inscription : 06/07/2016
Age : 39

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Spike Spiegel le Sam 3 Juin 2017 - 12:27

T'avais pas déjà dit ça ?

_________________
avatar
Spike Spiegel
Mintissime !
Mintissime !

Messages : 1940
Date d'inscription : 25/10/2015
Localisation : A l'ouest

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par salgueiro le Sam 3 Juin 2017 - 13:36

Si peut être .
Toujours est il que mon dernier jeu AES , ça remonte bien à quelques mois maintenant .
Et je n ai rien de prévu hormis le Gunlord US
avatar
salgueiro
Near-mint
Near-mint

Messages : 906
Date d'inscription : 12/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Richter le Sam 3 Juin 2017 - 14:09

Eh bien moi c'est l'inverse, en retrogaming plus ça va et plus je reviens exclusivement à l'AES. En dépit des conditions catastrophiques du marché actuel, le plaisir de rentrer une cartouche Neo n'a pas d'équivalent en ce qui me concerne. Bref, je suis dans la merde ;-)

_________________
avatar
Richter
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 3716
Date d'inscription : 25/10/2015
Age : 39
Localisation : 69

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Skate le Sam 3 Juin 2017 - 14:20

@Richter a écrit:Eh bien moi c'est l'inverse, en retrogaming plus ça va et plus je reviens exclusivement à l'AES. En dépit des conditions catastrophiques du marché actuel, le plaisir de rentrer une cartouche Neo n'a pas d'équivalent en ce qui me concerne. Bref, je suis dans la merde ;-)

Yosh!

Idem pour moi. Même si je fais une bonne pause actuellement pour mes projets de vie, j'ai bien plus envie de me chercher de nouveaux jeux AES que sur d'autres plate-formes. Je ne perds par ailleurs pas espoir de me trouver un jour un Slug 1 AES (peu importe sa cote au moment où je le trouverai).
avatar
Skate
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 3015
Date d'inscription : 29/12/2015
Age : 28
Localisation : Derrière son écran

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par NEO2B le Sam 3 Juin 2017 - 15:14

@Spike Spiegel a écrit:T'avais pas déjà dit ça ?

Je laisse tomber les achats , après j'ai 12 beaux jeux

NEO2B
Near-mint
Near-mint

Messages : 854
Date d'inscription : 06/07/2016
Age : 39

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Skate le Mar 6 Juin 2017 - 22:52

Yosh!

2 ventes à priori conclues (ou en passe de l'être en tout cas) sur NA pour Rage of the Dragons (1200€) et SS0 Spe Unfixed (2500€).
avatar
Skate
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 3015
Date d'inscription : 29/12/2015
Age : 28
Localisation : Derrière son écran

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Omega Kyo le Mer 7 Juin 2017 - 0:38

C'est parti vite ^^
A noter qu'effectivement Tomil s'est jeté sur le SS special unfixed... Triste si c'est uniquement pour une revente Sad  après c'est pas lui qui l'a eu Rolling Eyes ) parce que c'est loin du prix ebay^^

c'est triste, vous m'avez ouvert les yeux sur un monde business moche Sad
avatar
Omega Kyo
Near-mint
Near-mint

Messages : 731
Date d'inscription : 16/12/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Skate le Mer 7 Juin 2017 - 8:13

Le RotD part chez Baran, pas forcément mieux non plus... enfin content quand même que le ss5 aille chez Manu ^^ .

_________________
@Skate a écrit:Par le pouvoir de la n,eo front longin!

- Jeux terminés : 662
- Jeux en cours : Dark Souls Remastered, Darkest Dungeon, Hellblade Senua's Sacrifice.



Mes "petites" recherches, c'est ici
avatar
Skate
Pièce unique
Pièce unique

Messages : 3015
Date d'inscription : 29/12/2015
Age : 28
Localisation : Derrière son écran

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par kawickboy le Mer 7 Juin 2017 - 8:16

baran c'est largement au niveau de neofury. c'est hedib sur price, le type toujours 5 à 10x trop cher, et almaric91 sur forum et ebay.
avatar
kawickboy
Near-mint
Near-mint

Messages : 632
Date d'inscription : 02/12/2015
Age : 40
Localisation : Paris - Eu - Le Tréport

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par salgueiro le Mer 7 Juin 2017 - 12:58

C est parti ultra vite car les prix étaient attrayant .
2500€ le unfixed c est plus que correct yesss
Bon après , ça reste une somme , mais abordable .

Pas comme sur eBay .
A 4500 euros ou plus !!
avatar
salgueiro
Near-mint
Near-mint

Messages : 906
Date d'inscription : 12/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par salgueiro le Dim 23 Juil 2017 - 22:26

Je me demande à combien l enchère va finir sur ce Breakers

Sachant qu il est déjà à 2700 euros frais de port compris .

http://www.ebay.fr/itm/Breakers-Neo-Geo-AES-JP-Japanese-Homecart-Great-Condition-Original-Rare-/182667166790?hash=item2a87cfc446:g:HskAAOSwuq9ZZ9Yj
avatar
salgueiro
Near-mint
Near-mint

Messages : 906
Date d'inscription : 12/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cotes des jeux Neo Geo AES Jap

Message par Gustav XIII le Dim 23 Juil 2017 - 22:29

Nous verrons. En attendant, vous êtes appelé en salle d'interview Monsieur salgueiro.

_________________
“What a hell are you gonna make?”
avatar
Gustav XIII
Mintissime !
Mintissime !

Messages : 1845
Date d'inscription : 05/06/2016
Localisation : Région parisienne

https://www.supagemu.com

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum